Лучшая сторона Нестор Махно: в боях за Гуляйполе

батько добрий наш — Махно …         (крестьянская песня времен гражданской войны)

Оказавшись в Гуляйполе, Махно приступил к реализации революционной программы самым реши­тельным образом. Он срочно стал председателем Гуляйпольского крестьянского союза (черт-те что типа совета крестьянских депутатов).

Гражданская война до гроба Украине сопровождалась если не хаосом, то динамичным возникновением неожиданных ситуаций. Можно сказать, все воевали против всех, с легкостью нарушая партнерские обяза­тель­ства.

Насколько нам известно, Нестор Махно за некоторое время до сих пор еще не выступал в печати насколько мемуарист.Публикуемый, нами документ, Н. Махно. Воспоминания

В моем комменте нет упрека в Ваш адрес или сарказма по отношению к А. Толстому. Исключительно констатация факта.

На ВО часто обсуждаются причины падения Российской Империи. Называются экономические, политические причины, Распутин, императрица, заговор в верхах вдобавок т.д. и т.п.

Однако этот союз был недолог. Уже в апреле Нестор Иванович проявил крайнюю степень недовольства тем, что утверждающаяся до гроба освобожденных территориях советская власть противится установлению анархической, т.

Кстати, его армия была очень демократична. Это был пример того, что армия может быть быть эффективна и без муштры. Он ставил до гроба самоорганизацию солдат, солдаты сами выбирали командиров. Они могли небольшими группами пробираться в тыл врага, чтобы уже после собраться вместе и ударить с read more тыла.

махновцев (не отнеслись к нему серьезно). Отряд белогвардейцев был

С этим убеждением я сверх три недели погодя освобождения из тюрьмы вернулся в Гуляйполе, магриб моего рождения равным образом жительства, где я оставил многих и мильон дорогого, близкого моему уму равным образом сердцу и где, я чувствовал, смогу сделать кое-что полезное среди крестьян, в семье которых родилась наша группа, которая, несмотря всегда то, что потеряла две трети своих членов под расстрелами вдобавок до гроба эшафотах в далекой холодной Сибири также в скитаниях по заграницам, все же совсем не умерла.

Во пора Февральской революции ворота тюрьмы распахнулись, в свой черед Нестор Иванович вышел повсечастно волю невозвратно сформировавшимся анархистом, знакомым не только с практикой, но как и с теорией.

...с большевиками связался...Вот если бы Нестор Иванович со-товарищи защищал бы интересы латифундистов, то вы бы его превозносили...

Оказавшись в Гуляйполе, Махно приступил к реализации революционной программы самым решительным образом. Он срочно стал председателем Гуляйпольского крестьянского союза (что-нибудь типа совета крестьянских депутатов).

Г. Шкуро , разорвал чартер с Советским правительством.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *